当前所在位置:首页 > 时事资讯

  • 鸡泽店上乡的违法占地“谁”充当了保护伞
  • 更新日期:2017-12-16 12:47:28 来源:武安视窗 编辑:江风
  •    近日本网接到鸡泽县店上乡群众反映称,位于鸡泽县店上乡店上村村北紧挨318省道旁边一企业违法占用耕地十几亩,无证正在建房,令人不解的是,面对当下严峻的监管态势,不法之徒仍不加收敛无视法律的存在,而是另辟蹊径,采取贿赂等行为企图瞒天过海,中饱私囊,更有一些基层领导者姑息纵容这种行为,借用手中权利谋取不当利益。

    12月12日本网工作人员赶到群众所说的企业占地现场,在那里看到确实有正在施工的房屋,随后致电鸡泽县国土资源局办公室,接电话的工作人员说马上给主管领导汇报此事. 我们质疑此地块是否具备占地审批手续,是哪个部门负责审核审批,允许其违规建设。令人费解的是,这些违法占地项目施工已有很长时间,却始终不见监管部门过来执法。更有村民质疑,占地企业与主管部门之间存在利益输送关系,才使得这些项目逍遥法外,成为监管空白区。
    12月13日一位姓高的打来电话称我们已经把基本农田改为建设用地了,我们问那你们有占地审批手续吗?对方说正在办理中,那么请问你们怎么把十几亩的基本农田变成建设用地的?大家都知道想把基本农田改成建设用地要经过国务院的批准,你们是怎么做到的呢?此地块究竟属于什么性质我们不得而知,希望有关部门给一个正确的解释。
    《土地法》明确规定,严禁建设项目用地违反国家政策未批先建、边报边建。各类建设用地必须严格依法办理用地手续。而《国务院关于加强土地调控有关问题的通知》也规定:单位和个人擅自通过“以租代征”等方式占地建设的,属非法占地行为,要依法追究有关人员的法律责任。注( 违法占地是指行为人未经批准,或者采取欺骗手段骗取批准,违法占用土地进行非农业建设的行为)。
    人口多、耕地少是我国的基本国情,能否保护好我国有限的耕地,既关系我国农业基础地位的巩固,关系着人民的切身利益、社会的安定和整个国民经济的发展,也是关系着我国在国际竞争中能否保持独立自主地位的大问题。温家宝于2013年03月05日在第十二届全国人民代表大会第一次会议上作政府工作报告时,更是指出农村土地制度关乎农村的根本稳定,也关乎中国的长远发展,其核心是要保障农民的财产权益,底线是严守18亿亩耕地红线。长期以来,非法乱占耕地的行为极大地威胁着我国的粮食安全,侵犯了农民的利益,国家不断加强宏观调控,运用法律和行政手段,制止乱占耕地、侵犯农民利益现象的蔓延。但还是有很多地方为了一己私利,对国家法律和中央政策视而不见。
    针对群众反映的违法占地乱象问题,希望引起主管部门的高度重视,而不是一味的推诿回避。而在基层工作中存在的贪腐乱象,也需要相关部门的监督,莫让不法之徒将手中的权利当成敛财致富的工具,莫让基层干部成为危害人民的刽子手。(来源:风行天下)
     

关于我们 - 诚聘英才 - 联系我们 - 广告服务 - 免责声明
联系方式:QQ:971287797 电话:18732012158
冀ICP备16012626号-1 冀公网安备 13048102000195号 违法和不良信息举报电话:010-51917256